Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы
Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы

Сначала в
печь для обжига подается пирит (серный колчедан), где он обжигается, и из него выделяется оксид серы. Потом оксид серы поступает в аппарат, именуемый
циклоном
. Там из оксида серы отфильтровывают наиболее крупные пылинки примесей, но самые мелкие по-прежнему остаются. Для их удаления смесь поступает в
электрофильтры
. Далее газовую смесь очищают от водяных паров в
сушильной камере
. После тщательной очистки оксид серы вместе с воздухом поступает в
теплообменник для нагревания, а затем в
контактный аппарат
, где под влиянием катализаторов происходит окисление.
2SO
+O
2 = 2SO
+Q
Затем охлажденный оксид серы направляется в
поглотительную башню
, куда поступает воздух, а также поглотитель - серная кислота с массовой долей 98%, причем воду в качестве поглотителя использовать нельзя, так как оксид серы взаимодействует с ее парами, и образуется сернокислый туман, состоящий из мельчайших капелек серной кислоты. Затем, оксид серы поглощается концентрированной серной кислотой, реагируя с содержащейся в ней водой.
SO
+H
O=H
SO
+Q
Получается безводная серная кислота, при растворении в которой оксида серы образуется олеум.
Процесс производства серной кислоты идет непрерывно:
Обжиг пирита в печи.
Поступление полученного оксида серы и воздуха в очистительную систему.
Поступление оксида серы и воздуха в контактный аппарат, где находятся полки, на которых помещен катализатор - оксид ванадия.
Подача оксида серы в поглотительную башню.
Уравнение реакцим плавиковые кислоты из соли безводной серной кислоты при нагревание. Для осушения оксида серы в сернокислом производстве используют. Новые технологии в производстве серной кислоты плавилки серы. Реферат по химии на тему произведение серной кислоты. Реферат по химии на тему производство серной кислоты. Реферат по химии на тему получение серной кислоты. Химия класс реферат о получении серной кислоте. Реферат по теме получение серной кислоты. Реферат на тему получение серной кислоты. Рифират на тему получение сернои кислоты. Получение серной кислоты из оксида серы. Реферат по химии на тему серная кислота. Получение тонн серной кислоты из пирита. Получение оксида серы из серной кислоты. Серная кислота получением из оксида.