Получение и применение кальция и его соединений Получение и применение кальция и его соединений
Получение и применение кальция и его соединений РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Получение и применение кальция и его соединений

Кальций (Ca)
Получение: Кальций получают путем электролиза его расплавленного хлорида (CaHl)
Применение: Благодаря большой химической активности кальций применяют для восстановления некоторых тугоплавких металлов (титан, цирконий, и.т.д) из оксидов. Кальций также используют на производстве для отчистки стали и чугуна от кислорода, серы и фосфора, для получения некоторых прочных сплавов.
Оксид кальция (CaO) - негашеная известь
Получение: Оксид кальция в промышленности получают путем обжига известняка:
CaCO
3 CaO + CO
2
Применение: При взаимодействии с водой выделяется большое количество теплоты, и оксид кальция превращается в гидроксид кальция - гашеная известь:
CaO + H
O Ca(OH)
2 + Q
Гидроксид кальция (Ca(OH)
) - гашеная известь
Получение: Получается при взаимодействии негашеной извести с водой.
Применение: Гидроксид кальция применяется в виде гашеной извести, известкового молока, и известковой воды.
Гашеная известь:
Белый рыхлый порошок немного растворенный в воде. Тестообразную смесь гашеной извести с цементом, водой и песком используют в строительстве. Смесь постепенно твердеет.
Известковое молоко:
Суспензия, похожая на молоко. Она образуется при смешивании избытка гашеной извести с водой. Известковое молоко применяется для получения хлорной извести, производстве сахара, для побелки стволов деревьев.
Известковая вода:
Прозрачный раствор гидроксида кальция. Известковую воду получают фильтрованием известкового молока. При прохождении через нее оксида углерода мутнеет:
Ca(OH)
2 + CO
CaCO
3 + H
Гипс
Существует несколько видов гипса - природный, жженый и безводный. Жженый гипс или алебастр получают при нагревании природного гипса до температуры 150
о - 180
о
С. Если смешать алебастр с водой, то получится полужидкая пластическая масса, которая быстро твердеет из-за присоединения воды. Свойство жженого гипса застывать используется на практике. Алебастр смешивают с известью и используют как штукатурку. Из чистого алебастра изготавливают скульптуры, а в медицине он используется при переломах.
Разработка урока по химии на тему кальций и его соединения с презентациями и видеороликом. Курсовые работы на теме Получение оксида кальция из природного сырья. Состав свойства получение применение важнейших соединений кальция. Урок по теме Характеристика магния и кальция Соединения кальция. Промышленное получение гидроксида кальция Москва Россия Москве. Реферат на тему кальций Новосибирск Россия Новосибирске Россия. Реферат получение и химические свойства соединений кальция. Применение кальция и его соединений Посьет Россия Посьете. Курсовая по химии кальций и его соединения в нашей жизни. Кислотно основные кислородных соединений кальция реферат. Урок по химии в классе на тему Кальций и его соединения. ПРЕЗИНТАЦИЯ ПО ХИМИИ НА ТЕМУ КАЛЬЦИЙ И ЕГОТ СОЕДИНЕНИЯ. Урок кальций и его соединения Вологда Россия Вологде. Урок в классах свойства кальция и соединения кальция. Кальций и его соединения применение в строительстве.