Диеновые углеводороды Диеновые углеводороды
Диеновые углеводороды РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Диеновые углеводороды

К диеновым углеводородам относятся органические соединения с общей формулой C
n H
2n-2 , в молекулах которых имеются две двойные связи.
Углеводородов с двумя двойными связями очень много. Практически значимыми диеновыми углеводородами являются 1,3- бутадиен, или дивинил CH
2 (группа атомов CH
=CH- называется
винилом
) и 2-метил – 1,3-бутадиен, или изопрен CH
2 , которые являются исходными
3
Веществами для получения каучуков. У этих диеновых углеводородов двойные связи разделены одной простой (ординарной) связью. Такая группировка связей обладает некоторыми особенностями и называется
сопряженной.
Метод получения бутадиена из этилового спирта был разработан академиком С. В. Лебедевым. По этому методу этиловый спирт одновременно подвергают дегидратации (отщепление воды) и дегидрированию (отщеплению водорода):
2H
C-CH
-OH 425
C,Al
,ZnO H
C=CH-CH=CH
+2H
O+H
2
Но более перспективным методом в получении бутадиена является дегидрирование бутана, содержащегося в нефтяных газах. Для этой цели бутан пропускают над нагретым катализатором:
3 560-620
C,Al
,Cr
3 CH
=CH-CH
+H
Одновременно с 1-бутеном образуется и 2-бутен CH
-CH=CH-CH
3
. Бутены подвергаются дальнейшему дегидрированию:
4
8 500-600
C,MgO,ZnO CH
+H
2
В современной химической промышленности 1,3-бутадиен выделяют также из продуктов пиролиза нефти. По строению молекулы с изопреном очень сходен хлоропрен CH
2 =C-CH=CH
2 , или 2-хлор-1,3-бутадиен, который
Cl
тоже имеет большое значение в производстве хлоропренового каучука.
Физ. Свойства.
1,3-бутадиен при нормальных условиях – газ, который сжижается при -
-4,5
С. 2-метил – 1,3 –бутадиен –летучая жидкость, кипящая при температуре 34,1
С.
Хим. Свойства.
В молекулах диенов имеются двойные связи. Следовательно, эти и углеводороды должны вступать в
реакции присоединения
.
Свободные валентности второго и третьего атомов углерода соединяются друг с другом и в середине молекулы образуется двойная связь. Поэтому в
окончательном виде уравнение пишут так: CH
+Br
2 CH
Br-CH=CH-CH
Br
При наличии достаточного количества брома образуется 1,2,3,4-тетрабромбутан CH
Br-CHBr-CHBr-CH
Br.
Диеновыми углеводородами свойственны так же реакции полимеризации, которые имеют большое значение в производстве синтетического каучука.
Применение в промышленности. Диеновые углеводороды в основном применяются для синтеза каучуков.
2 – 1,3 – бутадиен бутадиеновый каучук
СH
2 2-метил – 1,3 бутадиен, или изопрен изопреновый
каучук
2-хлор - 1,3бутадиен, или хлоропрен хлоропренновый
каучук
Cl
Синтетические каучуки образуются в результате реакции полимеризации соответствующих мономеров.
Ответ на билет по химии диеновые углеводороды их свойства получение и практическое значен. Диеновые углеводороды их химическое строение свойства получение и практическое значение. Диеновые углеводороды их химическое строение свойства получение практического значени. Диеновые углеводороды их химическое строение свойства получение и практическое значе. Диеновые углеводороды их химическое строение получение и практическое значение. Диеновые углеводороды их химическое строение получение и практическое значения. Диеновые углеводороды их химическое строение свойства и практическое значение. Диеновые углеводороды их строение свойства получение и практическое значение. Диеновые углеводороды химические строение получение и практическое значение. Диеновые углеводороды их химическое строение свойства получение и значение. Диеновые углеводороды строение свойства получение и практическое значение. Расскажите о строение свойствах практическом значении диеновых углеродов. Реферат по химии на тему диеновые углеводороды их химическое строение. Диеновые углеводороды их строение получение и практическое значение. Диеновые углеводорода их строение свойства получение и применение.