Humble Pie  Humble Pie
 Humble Pie РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Humble Pie

После ухода из "Small faces" Стив Марриотт присоединился к бывшему фронтмену "Herd" Питеру Фрэмптону. В результате совместных репетиций на свет появился новый проект, "Humble pie". Компанию в этот деле Стиву и Питеру составили басист Грег Ридли и ударник Джерри Ширли. Первые сессии четверки проходили в доме Марриотта в Эссексе. Заключив контракт с "Immediate" группа вскоре выпустила сингл "Natural Born Boogie", вошедший в лучшую британскую десятку и обеспечивший успех дебютному альбому "As Safe As Yesterday Is". Менее чем через полгода на свет появился второй лонгплей, "Town and Country", состоявший частью из полуакустических вещей, и поэтому не особо хорошо встреченный публикой.

По возвращении с заокеанских гастролей в поддержку пластинки "Humble Pie" обнаружили, что их лейбл объявлен банкротом. Тогда группа наняла нового менеджера Ди Энтони, который помог музыкантам заключить контракт с "A&M". Энтони же настоял на том, чтобы команда исполняла больше хардовых номеров, а не акустику, к которой тяготел Фрэмптон.

В результате в саунде "Humble pie" стал превалировать сырой марриоттовский блюз, а роль Питера постепенно сходила на нет. В концертной деятельности коллектива ставка была сделана на американский континент, где группа провела подряд несколько туров. В 1971-м ансамбль выступил в знаменитом зале "Fillmore West" в Сан-Франциско, а чуть позже на основе тех концертов была выпущена пластинка "Performance — Rockin' the Fillmore". В Штатах пластинка заняла 21-е место, что для "Humble pie" было серьезным успехом. Однако к тому времени Фрэмтона стало сильно тяготить жесткое буги-блюзовое направление, и он бросил команду, рассудив, что лучше заняться сольной карьерой. Питера на его посту сменил бывший гитарист "Colosseum" Дэйв Клемпсон, с которым был записан самый тяжелый и, пожалуй, самый коммерчески успешный альбом , "Smokin'".

После этой пластинки начался медленный спуск в творчестве квартета. И если студийно-концертный двойник "Eat It" находился в лучшей десятке, то следующий релиз, "Thunderbox" не вошел даже в Топ 40, а диск 1975 года "Street Rats" обнаружился лишь на 100 месте. Такое положение дел привело к вполне закономерному финалу – роспуску группы.

Ширли основал "Natural Gas", Клемпсон и Ридли скооперировались с Кози Пауэллом в "Strange Brew", а Марриотт организовал свой "Steve Marriott's All-Stars". Однако история "Humble pie" на этом не закончилась и в 1980-м Стив с намерением реанимировать команду начал обзванивать бывших коллег. Но оказалось, что Ридли уже отошел от музыки, Клемпсон был занят в других проектах, и согласие было получено лишь от Ширли. Новыми же участниками состава стали ветеран рока Боб Тенч (гитара, вокал) и сессионщик Энтони Джонс (бас). В такой конфигурации группа выпустила пару альбомов, "On To Victory" и "Go For The Throat". И если первый из них еще хоть как-то был признан публикой, то второй принес музыкантам полное разочарование.

К тому же последнее время у Марриотта возникали проблемы со здоровьем, пара туров из-за этого была сорвана, и вскоре Стив вновь распустил свою команду. Последняя попытка возрождения "Humble pie" состоялась в 1991 году, когда Фрэмптон и Марриотт начали вместе сочинять и записывать новый материал, но смерть Стива 21 апреля 1991 года прервала их работу.

Steve Marriott - гитара, вокал

Jerry Shirley - ударные

Bobby Tench - вокал

Anthony Jones - бас