Гитара в XVIII веке  Гитара в XVIII веке
 Гитара в XVIII веке РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Гитара в XVIII веке

В XVIII столетии по-прежнему процветало гитарное исполнительство. В Испании гитаре уделялось большое внимание. Появилось много школ и методических пособий, из которых особенной популярностью пользовался трактат Федерико Моретти.

В практике гитарной композиции и игры складывались оригинальные технические приёмы и формы вариационного развития. В это время уже вошли в репертуар любителей и профессионалов бесчисленные вариации и импровизации на мелодию хоты, фанданго. Гитара во многом помогла сохранению в испанском быту народных танцев, которые давно были вытеснены в аристократических салонах менуэтом (появились, впрочем, и менуэты в испанском духе). Хота, сегидилья, фанданго и только что появившееся болеро широко распространились по всей Европе – это был своеобразный реванш Испании за вторжение иноземных влияний, нараставших в течение XVIII столетия….

И всё же век восемнадцатый не оставил в памяти потомков блистательных имён, знаменитых опусов.

Это столетие наиболее сильно сказалось на облике инструмента, - именно тогда испанская гитара обрела шестую струну. В тот век её облик претерпевал значительные изменения, наиболее сильно это проявилось на рубеже со следующим столетием, появились самые причудливые инструменты, но большинство их стало тупиковыми ветвями эволюции гитары. В 1773 году ван Хекке сделал двенадцатиструнную гитару, которую он назвал «бисзекс» (дважды шесть). Аббат Морлане в 1788 году в Париже изобрёл семиструнную гитару. Обер де Труа в 1789 году сконструировал гитару с двумя грифами и двумя специальными аккордами струн. Венский мастер Штауфер создал восьмиструнную гитару. В лондонском Музее Виктории и Альберта хранится гитара, на которой натянуто 32 струны (мастер дон Рафаэль Валлехо, 1789).

Однако ни один из этих инструментов не смог превзойти шестиструнную гитару, поскольку каждый эксперимент порождал больше неудобств, чем преимуществ. Однако подобные эксперименты продолжились и в следующем столетии:

Музыкальный энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1990.

Шарнассе Э. Шестиструнная гитара /от истоков до наших дней/. М., Музыка, 1991.

Мартынов И. "Музыка Испании", М., Советский композитор 1977.

Пухоль, Эмилио. Школа игры на шестиструнной гитаре. М., Советский композитор, 1978.

Отюгова Т., Галембо А., Гурков И. "Рождение музыкальных инструментов". Л., Музыка, 1986.

Испания и Португалия. М., ОГИЗ "Советская энциклопедия", 1947.

Газарян С. Рассказы о гитаре. М., Детская литература 1987.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ru68guit.km.ru/