Bon Jovi  Bon Jovi
 Bon Jovi РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Bon Jovi

Эту коммерческую хард-роковую группу, сформированную в Нью-Джерси, США, основал вокалист Джон Бон Джови (Джон Фрэнсис Бонджиови, р. 2 марта 1962, Перт Амбой, США). Остальными членами команды были экс-гитарист "Message" Ричи Самбора (Ричард Стивен Самбора, р. 11 июля 1959, Перт Амбой, США), клавишник Дэвид Брайен (Дэвид Рашбаум, р. 7 февраля 1962, Эдисон, США), экс-ударник "Franke And The Knockouts" Тико Торрес (р. 7 октября 1953) и экс-басист "Message" Алек Джон Сач (р. 14 ноября 1956). Итальянец Бонджиови познакомился с экс-участником "Phantom's Opera" Рашбаумом в Сайервильской средней школе, который разделили его интерес к рок-музыке. Вскоре они скоро присоединились к ритм-энд-блюзовой команде "Atlantic City Expressway". Когда Рашбаум уехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в музыкальной школе, Бонджиови последовал за ним.

Джон частенько зависал в студии звукозаписи "Power Station", которая принадлежала его кузену Тони. Двумя годами позже продюсер Билли Сквайер согласился заняться его демонстрационной лентой. Один трек, "Runaway", крутился по местному радио и вошел в альбом-компиляцию местных рок-групп. Тогда Джон объединился с Рашбаумом, Самборой, Сачем и Торресом в одну команду. К июлю 1983 года они подписали контракт с "PolyGram records" и приняли участие в концертах " ZZ top" в "Madison Square Garden". Группа привлекла внимание, и Джону даже было сделано предложение сыграть ведущую роль в музыкальном фильме "Footloose", которое он отклонил, чтобы сконцентрироваться на его любимом занятии музыкой.

После выхода дебютного альбома "Bon Jovi" приняли участие в турах вместе со " Scorpions", " Whitesnake" и " Kiss". Их второй альбом, "7800 градусов по Фаренгейту", был встречен с цинизмом музыкальной прессой, которая была уже изначально враждебно настроена к наманикюренному имиджу группы и их коммерциализованному хард-року. Этот посредственный альбом только усилил ее презрение. Группа ответила на это выпуском "Slippery when wet", самым продаваемым рок-альбомом 1987 года, хотя тот впервые появился на прилавках в августе 1986-го. Написанные в сотрудничество с поэтом - песенником Десмондом Чайлдом, три трека с этого диска - "Wanted Dead Or Alive", "You Give Love A Bad Name" и "Livin' On A Prayer" - стали хитами по обе стороны Атлантики. Участвуя в качестве хедлайнеров на фестивале "Monsters of rock" в Европе, "Bon Jovi" вместе с Джином Симмонсом и Полом Стэнли (" Kiss"), Ди Снайдером (" Twisted sister") и Брюсом Дикинсоном (" Iron maiden") выходили на сцену для испонения на бис "We're An American Band". Это показывало скорость, с которой "Bon Jovi" достигли рок-вершины. Их 18-месячный тур закончился выступлениями в Австралии, а за это время были проданы миллионы копий альбома.

Вышедший в 1988-м "New Jersey", включал в себя композицию "Living In Sin" , которая явно указывала на сольное будущее Джона. Большая часть 1989 года была потрачена на разнообразные туры, перед тем как группа была временно распущена. Как Джон прокомментировал это событие: "Пришло время уехать на моем велосипеде в горы, и поучиться делать и творить что-нибудь другое, чем то, что записывает "Bon Jovi"". Он впоследствии сконцентрировался на сольной карьере, женился на чемпионке по каратэ Дороти Харли, снялся в своем первом фильме "Young Guns II", и в 1990-м выпустил саундтрек к этому фильму.

Однако, коммерческий стимул не давал ему покоя с мыслью о возрождении "Bon Jovi" . "Keep the faith" оказался классным альбомом, удовлетворившим равно как критиков, так и фанов, которые терпеливо ждали почти четыре года новый материал. Успех мелодичной баллады, "Always", попавшей в верхние строчки хит-парадов доказывал то обстоятельство, что группа еще не растеряла свой творческий потенциал. Изданная в 1994 году компиляция композиций группы "Cross road" заняла первое место в британских чартах. Однако в то время поползли слухи, что басиста Сача собираются заменить на Хая Макдоналда. Тем временем, Брайен выпустил свой первый сольник на фирме "Phonogram" в Японии, а Самбора женился на голливудской актрисе Локли.

"These days" 1995 года оказался удачной смесью баллад и рока и сопровождался одним хитовым синглом "This Ain't A Love Song". Относительно этого периода группы был самый большой разброс мнений среди публики. Так, в ежегодном опросе читателей ведущего британского "металлического" журнала "Kerrang!", "Bon Jovi" лидировали в семи категориях, включая лучшую группу, лучший альбом ("These days") , худшую группу и худший альбом ("These days")! Джон продолжил сниматься в кино (в фильмах "Moonlight And Valentino" и " The Leading Man"), а 1997-м выпустил сольник "Destination anywere". Группа собралась вместе двумя годами позже, чтобы записать новый альбом "Crush". Они продолжают непринужденно балансировать между тяжелым металлом и AOR и так или иначе умеют оставаться в моде.

Jon Bon Jovi - вокал

Richie Sambora - гитара

David Bryan - клавишные

Tico Torres - ударные