Морозов  Морозов
 Морозов РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Морозов

МОРОЗОВ

Внук от старшего сына Саввы Васильевича (Елисея Саввича) Викул Елисеевич стал родоначальником  Морозовых -"Викуловичей". Их предприятия были сосредоточены в Орехово-Зуеве. В.Е.Морозов,потомственный почетный гражданин,мануфактр-советник, купец первой гильдии, в1882 году учредил Товарищество мануфактур Викула Морозова с сыновьями. Построил при своей мануфактуре школу, больницу, богадельню и церковь. Основал Саввинскую фабрику. Жил в особняке в Москве( Введенский пер.21; ныне здание  издательства "Знание"). Один из крупнейших жертвователейнаПсихиатрическую больницу имени Н.А.Алексеева в Москве, а также на Александровское коммерческое училище. Оставил 400 тыс.руб. на  строительство детской больницы,которая и была построена его сыновьями и известна как Морозовская детская больница.

Внуки и правнуки от другого сына С.В.Морозова-Захара Саввича известны как "Захаровичи".Они также отличались стремлением к благотворительности.Один из членов семейства -Константин Васильевич-выделил средства на строительство бесплатного ночлежного дома на 1300 человек со столовой в Гончарном переулке (ныне Котельническая наб. д.33),

Внуки С.В.Морозова от третьего сына-Абрама Саввича- владели предприятиями в Твери и известны как  "Тверские" или "Абрамовичи". Давид Абрамович, почетный гражданин, совладелец Товарищества Тверскоймануфактуры бумажных изделий.В 1891 основал богадельню своего имени на 120 мест и детский приют в Шелапутинском переулке, 3 (ныне роддом). Его жена Елизавета Павловна жертвовала средства на строительство Гинекологической клиники на Девичьем поле. Представитель ветви "Тверских" Арсений Абрамович известен не только как удачливый коммерсант и щедрый благотворитель, но и как влделец раскошного особняка на ул.Воздвиженка, д.16 ныне "Дом дружбы с народами зарубежных стран".Особняк построен 1894-99 г. по проекту архитектора В.А.Мазырина  в "мовританском" стиле. За кружевную резьбу аттика и балконной решетки, мощный портал с аркой и двумя круглыми башнями, иметирующими крепостные ворота за стены,  поскрытые экзотическими морскими раковинами, получил название "испанское подворье".

Жена М.А.Морозова Маргарита Кирилловна Морозова, урожденная Мамонтова имела знаменитый салон в особняке на Смоленском бульваре (д.26/) который посещали А.Белый, А.Серов, А.Н.Скрябин, Л.В.Собинов, Е.Н.Трубецкой и другие деятели культуры. Морозова была однним из директоров Московского отделения русского музыкального общества, субсидировала С.П.Дягелева. Владелеца издательства "Путь" она финансировала журнал "Новый путь", "Московский еженедельник" учредила Белкинский народный дом и детскую колонию "Бодрая жизнь".

Ветвь династии Морозова, происходившая от Ивана Саввича, известная как  "Ивановичи", рано пресеклась. Одной из его ярких представительниц была жена С.Морозова Феодосия Ермиловна. Она открыла несколько училищ Московской губернии. На ее средства в 1911 годупостроена Покровско-Успенская старообрядческая церковь ГАвриков пер., 29. В память об умершем сыне ею в Рогожском поселке в 1907 году сооружены при храме  Рождества Богородицы Предел Сергея радонежского, трехэтажное здание больницы с амбулаторией и аптекой, школа. Родоначальник ветви "Тимофеевичей" стал младший сын С.В.Морозова Тимофей Саввич, потомственный почетный гражданин, мануфактур советник, купец первой гильдии, действительный статский советник

Материал взят ссайта http://moskvoved.narod.ru/