Громов Борис Всеволодович  Громов Борис Всеволодович
 Громов Борис Всеволодович РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Громов Борис Всеволодович

Генерал-полковник, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 7 ноября 1943 года. Женат (вторично). Жена - Громова Фаина Александровна. Первая жена, Громова Наталья Николаевна, погибла в авиационной катастрофе в 1985г. Имеет четверых детей. Закончил Калининское суворовское военное училище, Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище им.С.М.Кирова, академию им.Фрунзе (с отличием), Академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (с золотой медалью). Службу проходил в семи военных округах, один из немногих сегодняшних российских генералов, прошедших все командные должности. Трижды был в Афганистане в качестве начальника штаба и командира мотострелковой дивизии (январь 1980г. - август 1982г.); генерала для особых поручений начальника Генерального штаба ВС СССР по Афганистану. С июня 1987г. по 15 февраля 1989г. командовал 40-й армией в Афганистане, которая являлась крупнейшей, после второй мировой войны, войсковой группировкой (более 120 тыс.человек) Советских Вооруженных Сил, проводившей боевые операции. За успешную подготовку и проведение войсковой операции "Магистраль" в марте 1988г. присвоено звание Героя Советского Союза. Одновременно был уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Афганистане. С 1989 по 1991 гг. командовал войсками Киевского военного округа; в 1989 г. был избран народным депутатом СССР; в январе 1991г. был назначен первым заместителем Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР. В июне 1992 г. был назначен заместителем Министра обороны России. В должности заместителя Министра обороны в октябре 1993 г. выступил против силового решения конфликтов между ветвями власти и обстрела Белого дома. Неоднократно заявлял о своем несогласии с применением Вооруженных Сил России для решения конфликта внутри страны, в том числе в Чечне. С марта 1995 г. по декабрь 1995 г. - Главный военный эксперт (в ранге заместителя Министра) при Министре иностранных дел РФ; возглавляет Координационный Совет Союза организаций ветеранов интернационалистов России. В декабре 1996г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 158-му избирательному округу г.Саратова; член депутатской группы "Российские регионы", председатель подкомитета по контролю над вооружениями и международной безопасности Комитета по международным делам. С 1989 г. почетный гражданин г.Саратова. Герой Советского Союза, награжден пятью орденами: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени. Является автором книг, научных работ, многочисленных публикаций о проблемах истории и практического строительства Вооруженных Сил. Изучает английский язык; увлекается спортом (велосипед), чтением русской прозы.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.comstar.ru/