Эрих Фон Дэникен  Эрих Фон Дэникен
 Эрих Фон Дэникен РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Эрих Фон Дэникен

Эрих Фон Дэникен (Деникен) Erich von Daniken – швейцарский уфолог, автор знаменитой книги «Воспоминания о будущем», по которой был снят не менее известный фильм.

Эрих фон Дэникен родился 14 апреля 1935 года в Золингене (Швейцария). Учился в коллеже Святого Михаила во Фрайбурге, где уже в студенческие годы увлекся изучением старинных рукописей. Работал управляющим сети пятизвездочных отелей. Известность фон Дэникену принесла уже первая его книга, «Возвращение к звездам» («Колесницы богов»), вышедшая в 1968 году и ставшая бестселлером в США, Германии и еще в 38 странах. В 1970 году по ней был поставлен документальный фильм «Воспоминание о будущем», привлекший к затронутой исследователем теме палеоконтакта широкий интерес аудитории. В последующие годы Эрих фон Дэникен продолжал искать следы пребывания в прошлом на Земле инопланетных космонавтов, публиковал книги, выступал с лекциями.

Его книги переведены на 28 языков и вышли общим тиражом более 60 миллионов экземпляров.

Среди них:

«Каменный век был иным»

«Небесные учителя»

«По следам всемогущих»

«День, когда явились боги»

«Именем Зевса»

«Глаза сфинкса» и др.

Помимо широко известной научно-популярной ленты «Воспоминание о будущем», по книгам Дэникена снято еще три документальных фильма. Эрих фон Дэникен – член различных писательских организаций, лауреат ряда премий. В 1998 году он основал Ассоциацию исследований по археологии, астронавтике и проблеме SETI. В 2003 году вы Швейцарии был открыт тематический парк развлечений «Загадки мира», у истоков создания которого стоял Дэникен.

Его теория палеоконтакта – посещение Земли в далеком прошлом представителями иных цивилизаций – до сих пор вызывает бурные споры. Но энтузиазм Дэникина в стремлении убедить человечество в своей правоте не угасает, и он организует все новые экспедиции в самые отдаленные уголки планеты для сбора еще более неопровержимых доказательств.

Из воспоминаний кандидата геолого-минералогических наук Ростислава Фурдая:

– Это ртуть, а не человек. Неуемная энергия, юморной. Очень гордится своим «фон». «Я не знаю, кто мои предки, – говорил, – но они были дворяне». В молодости он был беден. После гимназии занялся мелкой торговлей. Скопил капитал, вложил в отельный бизнес и прогорел. Влез в долги и оказался в тюрьме. Год он там просидел и от нечего делать стал читать популярные книжки по археологии. И в его голову пришла счастливая идея: многие легенды и мифы народов мира хранят свидетельства посещения Земли инопланетянами – высокоразвитыми существами, принятыми за богов, спустившимися с небес на космических кораблях. И в книге «Воспоминания о будущем», которую Дэникен написал после выхода из тюрьмы, он анализирует библейские сюжеты, ряд странных, необъяснимых археологических находок (артефактов). Эта книга, а тем более одноименный документальный фильм, вызвали шок. Автор стал сразу знаменит.

Им написано уже около двух десятков книг, разошедшихся тиражом более 56 миллионов. Я спросил его при встрече: «Эрих, ты богатый человек?» – «Да, – говорит, – все кричат, что у меня много денег. А сколько их у меня? Всего семь миллионов франков. Это мизер!» И спустя тридцать лет он продолжает снимать фильмы, ездить с лекциями, организовывать туры по культовым местам: Египет, Перу, Мексика, остров Пасхи. Но на честолюбии его не провести. Как-то группа москвичей создала общество друзей Дэникена в надежде получить финансирование. Он приехал в Москву, поблагодарил, но денег не дал...

Больше десяти лет назад Дэникен задумал создать парк приключений, где были бы представлены великие загадки: «Тайны мира» («Mysteries of the World»). Очевидно, уже в будущем году посетители Швейцарии смогут увидеть археологические и мифологические загадки планеты, так как немногие могут себе позволить поехать в Египет, Индокитай или Латинскую Америку. Эта идея уже воплощается в жизнь возле небольшого города Интерлакен на территории бывшего аэродрома. Туда проложена новая железная дорога, в 30 километрах построен аэропорт. Создатели более всего опасаются похожести с Диснейлендом и поэтому акцент делают не на развлечениях, а на знаниях.

Большинство известных загадок и чудес мира тут будут представлены в виде уменьшенных копий (в частности, египетская пирамида, индийский храм) или компьютерных моделей. Например, чтобы увидеть знаменитые рисунки пустыни Наска, нужно будет «пролететь» над землей. Такие «аттракционы» будоражат человеческую фантазию и любопытство. В этом талант Дэникена как писателя и бизнесмена.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ariom.ru/