Артур Конан Дойл  Артур Конан Дойл
 Артур Конан Дойл РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл (1859-1930) Один из классиков криминального детектива. Медик по профессии, работал врачом во время англо-бурской войны.

Знание медицины, химии, психологии помогли ему в художественном воплощении тематики, связанной с криминалистикой., Выступал как поэт (сборник "Стихи действия"), автор исторических романов ("Бригадир Жерар", "Михей Кларк" и др.), новеллист, рассказывавший о службе в колониях Британской империи.

Но мировую славу принес ему цикл новелл о сыщике Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне. В них писатель развивает традиции Эдгара По, одного из основоположников детективной литературы, в новеллах которого ("Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и др.) действует детектив-любитель Дюпен.

Конан Доил показывает превосходство над профессионалами из Скотленд-Ярда своих героев, демонстрирующих разнообразные, построенные на логических умозаключениях и психологических догадках способы раскрытия преступлений.

Интересный, оригинальный образ Шерлока Холмса - художественное открытие писателя, а имя его героя приобрело нарицательный смысл.

Традиции А. Конан Доила, в свою очередь, развили Жорж Сименон, создатель образа комиссара Мегрэ, Агата Кристи и другие мастера детективного жанра.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl