Александр Суэтин  Александр Суэтин
 Александр Суэтин РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Александр Суэтин

Александр Суетин (р. 1957 г.Москва) - экс-гитарист, лютнист-мультиинструменталист, - в совершенстве владеет всеми щипковыми инструментами семейства лютневых: лютни ренессанса, теорба, орфарион, барочные лютня и гитара, мандора. На всех этих инструментах он исполняет сложнейшие виртуозные произведения. Почётный член лютневых обществ Франции, Англии и Америки, Александр Суетин, наряду с активной концертной деятельностью, занимается изучением и реставрацией старинных щипковых инструментов, кроме того он пропагандирует старинную музыку и аутентичное исполнительство: на протяжении нескольких лет Александр Суэтин читал лекции в Московской государственной консерватории, музыкальных училищах и школах о редких старинных музыкальных инструментах. Автор и исполнитель множества уникальных транскрипций для барочной лютни, Александр Суэтин провёл несколько фестивалей старинной и гитарной музыки "Панорама" в Москве, Риге и Таллинне, кроме того, он был ведущим целой серии передач о старинной музыке и музыкальных инструментах на радиостанциях "Маяк", "Россия", "Юность".

Годы учёбы в музыкальном училище имени Октябрьской Революции по классу классической гитары (1975-1979 гг), только усилили интерес Александра Суэтина к старинной, в т.ч. и лютневой музыке, которой он уже давно увлекался. После окончания музыкального училища, Суетин навсегда расстаётся с классической гитарой и занимается только лютней.

В первой половине 80-х. его лютню можно было услышать в звучании ансамбля старинной музыки "Мадригал" Московской государственной филармонии. В состав этого прославленного коллектива, в качестве солиста - исполнителя на лютне и деревянных духовых инструментах, Александр Суетин попадает ещё будучи студентом музыкального училища, пройдя жёсткий отборочный конкурс. Творческая натура Александра Суетина требует всё большего применения своих сил, и вместе с солисткой Татьяной Беляковой (сопрано) он создаёт внутри "Мадригала" дуэт старинной музыки. С 1985 года этот дуэт ведёт самостоятельную концертную деятельность. Дуэтом Александра Суетина и Татьяны Беляковой созданы уникальные программы вокальной и лютневой музыки эпох Средневековья, Ренессанса и Барокко.

Желанный гость многих фестивалей камерной и старинной музыки, Александр Суетин часто выступал и выступает с такими известными музыкантами, как клавесинист Алексей Любимов, скрипачка Татьяна Гринденко и ансамбль "Академия старинной музыки", Андрее Мустонен и ансамбль "Хортус музикус" (Эстония), известный во всем мире контр-тенор Мартин Борнус-Щетинский. Выступал с Большом зале Консерватории с Ламарой Чкония, концертировал с Натальей Гутман. Многие любители музыки до сих пор помнят его дуэт с Татьяной Беляковой и блестящие выступления с трио старинной музыки "Орфарион" (А. Гринденко, О. Худяков, А. Суетин), а также в дуэте с Ксенией Маркиной (барочная арфа). Последние годы выступает с заслуженным артистом России Александром Мартыновым (классическая гитара) - дуэт "Альтернатум".

За спиной исполнителя много выступлений и вряд ли можно найти город на карте бывшего СССР, где звуки его лютни не тревожили бы сердца благодарных слушателей. Замечательные отзывы остались и после многочисленных зарубежных поездок Германия, Франция, Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Индия, Голландия, Финляндия, Танзания...

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ru68guit.km.ru/