Акоста, Уриель  Акоста, Уриель
 Акоста, Уриель РЕФЕРАТЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Акоста, Уриель

Акоста, Уриель, Коста, Уриель да (Acosta, Uriel) (1590–1647), еврейский писатель, противник традиционного иудаизма.

Родился в Опорто (Португалия) в 1590, умер в Амстердаме в 1647.

Отец Акосты был марраном, после его смерти семья переехала в Амстердам.

Надеясь возвратиться к истокам библейской веры, Акоста отверг учение раввинов. Он написал на португальском языке книгу, в которой отрицал бессмертие души. Из-за еретических взглядов Акоста был арестован городскими властями, которые сочли его учение противным и христианской и еврейской вере, а его книга была публично сожжена.

Позднее он стал членом еврейской общины, но не смог принять традиционное учение и был отлучен.

В течение семи лет он жил как отщепенец, а потом примирился с синагогой, но за инакомыслие был вновь изгнан.

Акоста покончил жизнь самоубийством, оставив после себя автобиографию Пример человеческой жизни (Exemplar humanae vitae, 1687).

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/